Home > Referenti regionali

Dal Regolamento della Rete Formativa

2.7 Compiti del Referente Regionale/Interregionale (RR/RI)

Il RR/RI:
2.7.1 Predispone le Assemblee del GR/I e invia una relazione di sintesi a tutti i CdF della regione, e alla Segreteria IRC Com. per il Consiglio Direttivo;
2.7.2 Pone il massimo impegno per sollecitare e favorire la più ampia e completa collaborazione fra i CdF, supporta i CdF per la loro attività formativa, come ad esempio dare indicazione dei Direttori di corso ai CdF ancora non autosufficienti;
2.7.3 Mantiene contatti diretti con il Consiglio Direttivo e quando necessario avanza proposte in merito all’organizzazione, all’ampliamento e al potenziamento delle attività; 2.7.4 Promuove e verifica l’applicazione dei regolamenti. Se con mandato dal C.D il rimborso delle spese sarà a carico di IRC Com;
2.7.5 Concorda eventuali incontri straordinari su criticità o problemi, su propria iniziativa o su richiesta dei componenti del GR/I;
2.7.6 Organizza gli incontri di aggiornamento sulla base delle indicazioni del C.D. con il coinvolgimento di formatori di altri GR/I, se necessario;
2.7.7 Si attiva in caso di richieste di CdF fuori regione per coinvolgere Istruttori locali;
2.7.8 Esprime parere consultivo sull’apertura di nuovi Centri di Formazione sul territorio Regionale considerando la presenza di altri CdF e il reale fabbisogno formativo del territorio, in modo da bilanciare il rapporto richiesta/offerta dei corsi.

              Elenco Referenti Regionali 

Regione di competenza Nominativo Indirizzo email
Abruzzo-Molise FAIOLI Mariangela referente.abruzzo-molise@irc-com.org
Basilicata LOIODICE Cataldo referente.basilicata@irc-com.org
Calabria Presidente IRC Comunità a.i. referente.calabria@irc-com.org
Campania STASIO Antonio referente.campania@irc-com.org
Emilia Romagna DE CEGLIE Mauro referente.emiliaromagna@irc-com.org
Friuli Venezia Giulia CICCONETTI Giovanni referente.friulivg@irc-com.org
Lazio GRIMALDI Gerardino referente.lazio@irc-com.org
Liguria VERRA Luca referente.liguria@irc-com.org
Lombardia GAGGINO Andrea referente.lombardia@irc-com.org
Marche- Umbria MONALDI Alessio referente.marche-umbria@irc-com.org
Puglia MASSARI Oronzo referente.puglia@irc-com.org
Sardegna GOLINO Michele referente.sardegna@irc-com.org
Sicilia D’ORSA Giuseppe referente.sicilia@irc-com.org
Toscana GORELLI Juri referente.toscana@irc-com.org
Trentino Alto Adige RIGO Marco referente.trentino@irc-com.org
Valle d’Aosta – Piemonte DIMUNNO Sabrina referente.piemonte-valledaosta@irc-com.org
Veneto LATTENERO Maurizio referente.veneto@irc-com.org